Всем привет. Недавно столкнулся с такой штукой у вордпресса, как мультисайтовость. Данная функция позволяет в пределах одной копии системы запускать неограниченное количество сайтов, которыми можно управлять из одной админки. В качестве примера можно рассмотреть worpress.com и некоторые другие ресурсы.
Для чего же нужна эта функция?
1. Прежде всего если вы делаете проект и нельзя реализовать полностью его функционал в режиме одной копии. Например, делаете определённый сайт, где мало того что на разных страницах разные шаблоны (но с этим то мы можем справиться), так и меню ещё разное. И потом это дело просто линкуем между собой и получается отличное решение.
Чтобы было понятнее: у нас есть какая-то организация. Назовём её, допустим, «ТеплоСтройЭнергоВолгаСеверСталь». У у неё филиалы по всей стране. И вот каждый этот филиал можно сделать отдельным сайтом. У каждого из которых, если это необходимо, будет свой логин и пароль, но при этом главный админ может ограничить их в правах. Таким образом получается большое количество сайтов, соединённых в одну большую сеть.
2. Размещение пользовательских сайтов. Такая функция позволяет вести пользователям свои собственные блоги, подобно вышеуказанному порталу wordpress.com. Вы в таком случае можете ограничить их в правах установки шаблонов, плагинов. А при желании и удалить пользователя с его копией сайта.
Преимущества такого размещения:
- Всё это делается лишь в пределах одной копии вордпресса, соответственно и места на диске почти не занимает данный способ
- Используется на все сайты одна база данных (хотя на счёт плюса, это может оказаться спорным вопросом)
- Создание отдельных блогов для нужных пользователей
- Разные шаблоны и разные плагины для разных сайтов из сети
- Сайты могут жить друг от друга отдельной жизнью
Кроме того из каждого отдельного сайта можно сделать экспорт и потом импортировать данные на другой сайт.
Вы наверное думаете, как из админки управлять разными копиями нашего мультисайта на вордпресс? А очень просто. В админке у нас появляется новый пункт меню, который выглядит примерно вот так:
Я специально зачеркнул некоторые разделы, чтобы не палить клиентский сайт. Но как вы сами видите, здесь всё предельно понятно.
Вы можете управлять темами и плагинами если перейдёте «мои сайты-управление сетью-консоль» и там уже в темы или плагины и соответственно выбираем для необходимых разрешить для сети или запретить.
По сути тут ничего сложного нет. 10 минут потыкать и можно разобраться. Но скажу так, что не все хостинги поддерживают мультисайт на вордпресс. Но те, что не поддерживают — это скорее исключение и правил.
Кстати каждый отдельный сайт может быть по адресу client.vashsait.ru или же vashsait.ru/client. Как лучше — смотрите сами. Тут на любителя. Скажу только то, что я пользуюсь вторым вариантом.
Ну так как устаноиитьwordpress мультисайт к себе на хостинг?
Если ставите вп через веб-инсталлер хостинга, то в одном из шагов установки он у вас сам спросит об этом.
Если у вас уже развёрнута копия вордпресса, то придётся немного попариться (совсем чуть-чуть)
Откройте конфигурационный файл WordPress wp-config.php и найдите следующую строку:
require_once(ABSPATH . ‘wp-settings.php’);
В любом месте до этой строки вставьте следующую директиву, которая включает возможность установки режима Multisite:
/* Multisite */
define( ‘WP_ALLOW_MULTISITE’, true );
После этого зайдите в панель администрирования WordPress и в разделе Инструменты (Tools) появится новый пункт Установка сети (Network Setup). На этом экране вы сможете выбрать тип сети и запустить установку. Мы рекомендуем использовать Multisite в режиме субдоменов.
При завершении установки WordPress вам предложит добавить несколько новых директив в файл wp-config.php и несколько строк в файл .htaccess, после чего вам необходимо повторно выполнить вход а панель администрирования, уже как супер-администратор.
Вот в принципе и всё. Ваш мультисайт на вордпрессе готов)
Не забываем делиться в соцсетях и оставлять комментарии.
С уважением, фрилансер-вебмастер Александр Шульгинов